Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Условия и правила выхода в отпуск, если 6 месяцев из 10 была работа по договору найма
2

Проработав в организации 10 месяцев, 6 из которых были по договору найма, а после 4 по трудовому договору, имеет ли право сотрудник запросить отпуск? Или же считается только 6 месяцев со дня подписания трудового договора? Что делать в случае отказа в предоставлении отпуска?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    В российском законодательстве понятие «договор найма» применяется только к вещам, а не к гражданам. Возможно, речь идет о договоре гражданско-правового характера на оказание услуг или выполнение работ.

    считается только 6 месяцев со дня подписания трудового договора?

    Ирина

    да, право на отпуск у работника возникает после накопления 6 месяцев стажа, учитываемого для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (ст.ст. 121, 122 ТК РФ).

    Что делать в случае отказа в предоставлении отпуска?

    Ирина

    обращаться в суд с иском и доказывать, что трудовые отношения возникли ранее заключения трудового договора, а договор ГПХ прикрывал фактически трудовые отношения.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.