Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уведомление Роспотребнадзора о начале профессиональной деятельности
2

Здравствуйте!

Есть ИП. Не работало.

Вид деятельности по ОКВЭД - тур.услуги.

Год ИП не работало. Сейчас планирую начать деятельность по данному направлению.

Необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности.

Какую дату следует указать, как дата начала осуществления деятельности? Если ИП не работало и договоров с тур.операторами пока нет. Дату внесения ОКВЭД? Тогда получается уведомлять нужно было ещё год назад и могут быть штрафы? Или уведомлять нужно только после заключения договоров с ТО?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,  Юлия.

    Уведомление подлежит подаче после регистрации и до начала деятельности.

    Сам факт деятельности правового значения не имеет, главное после регистрации подать это уведомление

    Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ (последняя редакция)

    Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

     
    1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

    5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.

    Может встать вопрос административной ответственности за неподачу уведомления в установленный срок.

    Вы можете требовать освободить Вас об административной ответственности по срокам давности.

    Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.

    С уважением!  Г.А.  Кураев

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.