Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужна ли виза для въезда из Армении в Россию?
2

доброй ночи.скажите пожалуйста.сейчас мой племянник находится на границе РФ и грузии.наши пограничники требуют от него визу,для въезда на территорию РФ.правомерно это или нет?ещё замечу,что мой племянник не имеет никакого гражданствани одной страны.у него паспорт беженца,полученный в Армении.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Михаил, добрый вечер!

    Виза нужна, поскольку Ваш племянник признан беженцем в Армении, но не в России. Статус беженца подразумевает признание его таковым в конкретном государстве, а не в любом другом, при наличии паспорта беженца, выданного в иностранном государстве. То есть, Ваш племянник в России будет иметь статус иностранного гражданина, поскольку он уже признан беженцем в Армении.

    Согласно ст. 26 Конвенции о статусе беженцев, каждое Договаривающееся государство будет предоставлять беженцам, законно пребывающим на его территории, право выбора места проживания и свободного передвижения в пределах его территории при условии соблюдения всех правил, обычно применяемых к иностранцам при тех же обстоятельствах.

    Принята 28 июля 1951 года Конференцией полномочных представителей по вопросу о статусе беженцев и апатридов, Российская Федерация участник данной конвенции.

    Другое дело, что вид визы зависит от цели прибывания в России.

Правомерность требования сотрудниками УФМС предоставления оригинала паспорта мужа-иностранца
2

Я гражданка РФ, муж- гражданин Кыргызской Республики. Я родила второго ребенка на территории России. При оформлении гражданства ребенку у меня просят оригинал паспорта моего мужа. Вопрос: правомерно ли такое требование? Разве наличие у меня гражданства и рождение ребенка на территории России не достаточные основания для присвоения ему гражданства РФ?

  • Я так понимаю, что ребенок родился на территории РФ. Оригинал паспорта 

    В силу статьи 12 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ1. 

    Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

    Согласно п. 45.3 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим гражданство РФ, при наличии в нем сведений о наличии хотя бы у одного из родителей ребенка российского гражданства.

Как зарегистрировать брак с иностранным гражданином, если ему закрыли визу на 3 года?
3

Скажите, пожалуйста, возможно ли все-таки, каким-либо образом зарегистрировать брак с иностранным гражданином, в частности, гражданином Таджикистана, если ему закрыли въезд в РФ на 3 года по причине того, что находясь на территории РФ, работодатель данного гражданина не заплатил патент по его документам? Что можно предпринять, чтобы справедливость воссторжествовала? Мой любимый человек, находясь на территории РФ пропустил оплату патента, т.к. это обязался за него сделать работодатель. Мы хотели зарегистрировать брак. Но мой друг решил съездить предварительно на Родину. При выезде из РФ, по документам выяснилось, что у него частично не оплачен патент. После чего ему закрыли въезд в РФ на 3 года. Для нас ожидание в 3 года, это очень большой срок! Подскажите, пожалуйста, возможны ли исключения из правил? И можно ли вернуть право пребывания в РФ, заплатив сумму непогашенного патента и плюс заплатить штраф, чтобы восстановить визу на въезд в РФ для заключения нашего брака? Или может быть существуют какие-либо другие пункты в законодательстве по восстановлению визы в подобном случае, для того, чтобы мы могли пожениться с моим любимым человеком? Подскажите, как мы можем зарегистрировать наш брак, не дожидаясь этого срока, длинною в 3 года? Мы очень любим друг друга.

  • Здравствуйте, Ирина!

    Вы спрашиваете:

    Как зарегистрировать брак с иностранным гражданином, если ему закрыли визу на 3 года?

    Оспорить запрет на въезд на территорию России Вашему знакомому не получится. Для этого нужны очень веские и неопровержимые основания. Если погасите за него долг и выплатите штраф, в реальности отмена запрета возможна. Но для точного ответа обратитесь сами в миграционную службу и спросите, пойдут ли они на это? Вначале узнайте. Если согласятся, тогда и  оплатите долги и штраф. Законодательно принудить их нельзя, поскольку нарушение закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» имел место.  Если Вам так хочется вступить с ним в брак, Вы можете сами поехать к нему в Таджикистан и там зарегистрировать брак. Затем, выждав эти три года, вернуться вдвоём в Россию. 

Спасибо большое, что нашли время и возможность ответить. Благословений Вам. ))

Выписка иностранца
3

Я выписала своего мужа из дома дочери,т.к.она его продает .Я с ним развожусь,и предложила ему съехать с дома в течении 6 дней,он отказывается и говорит что я его выписала обманом,что мне делать.Муж иностранец

  • Здравствуйте, Надежда.

    Выселить Вашего мужа из дома можно в судебном порядке. В этом случае выселение будет осуществляться принудительно, а при необходимости с применением силы со стороны судебных приставов. Завершайте процедуру развода и подавайте в суд иск о выселении.

Здравствуйте,моя дочь проживает в Швеции,в России она имеет квартиру ,она мне оставила доверенность на право быть ее представителем по вопросам связанными с этой квартирой, но меня не прописывают в этой квартире потому-что в доверенности не написано что я могу это делать(бред) а чужого человека могу прописать(!!!!!) скажите есть ли такие доверенности в которых не надо прописывать весь толмут моих обязанностей,а написать например что я обладатель исключительных прав включая продажу.(я не знаю как это правильно называется и если такое вообще)Спасибо

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.