Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли при разделе имущества уменьшить выделенную ранее детям долю в квартире?
2

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. Выстроили квартиру по договору долевого участия, в момент оформления ее в собственность я сделал дополнительное соглашение к ДДУ и выделил двум несовершеннолетним детям - по 1/4 доли.(Была устная договоренность с супругой, что в случае развода я оставлю квартиру им, а она не будет подавать на алименты). Сейчас разводимся с супругой - она уже подала на алименты и теперь планирует еще подать на раздел имущества. Таким образом у меня останется только 1/4 квартиры и алименты. Понимаю, что сам сглупил, но вопрос - Можно ли сейчас как-то уменьшить доли детей допустим по 1/6 на каждого, чтобы делить с супругой уже 2/3.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. 

    Нет, Вы не сможете уменьшить доли детей. 

    Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    То есть, сейчас Вы сможете  отчудить доли детей только по сделке с согласия органа опеки, которое Вы точно не получите, так данная сделка повлечет уменьшение имущества несовершеннолетнего.

    Удачи

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.