Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Является ли третья сторона потребителем в данном случае?
2

Доброго.

Пожалуйста, выскажитесь по следующей ситуации:

X - заказчик (юр.лицо),

Y - подрядчик (юр.лицо),

Z - физлицо.

Между X и Y был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту межпанельных швов со стороны фасада мкд, в котором проживает Z.

Работа Y принята и оплачена стороной X. Претензий X к Y нет.

Через год Z обнаруживает рабочий проект в бумажном варианте на портале муниципальных контрактов и находит, что Y не выполнил до конца свою работу, а именно: не стал производить капитальный ремонт межпанельных швов, расположенных внутри балконного пространства, с внешней стороны, у большинства жителей мкд.

Z предъявляет претензию к Y, на основании ст.ст.1095-1097 ГК РФ, и требует довести работу до конца, поскольку теплопотери в квартирах, по причине наличия незамененных межпанельных участков, особенно в зимний период, возрастают. Y отказывается, ссылается на то, что X работу принял и претензий не имеет.

X говорит Z, что работы выполнены в полном объеме, а швы на отдельных участках фасада не заменены по причине наличия отказов жителей от замены. На просьбу Z предоставить доказательства, что отказы запротоколированы, от Y поступает письменный ответ о том, что документация будет предоставлена только компетентным надзорным органам, по запросу.

Z, как собственник, не отказывал в проведении работ, соответственно никаких доказательств Y не имеет.

Суд первой инстанции (районный) утверждает, что раз нет договоров между Z и X, а также между Z и Y, то Z не имеет право предъявлять какие-либо требования, в соответствии с Зозпп, к Y, поскольку не является стороной договора.

Вопрос: действительно ли Z не имеет право воспользоваться положениями Зозпп? Есть ли смысл подключать Прокуратуру, для проверки законности в деятельности X?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вадим, здравствуйте!

    В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства (п. 3 ст. 308 ГК РФ).
    Соответственно, соглашением между заказчиком и подрядчиком могло быть согласовано, что жильцы квартиры могут предъявлять требования, связанные с качеством выполненных работ. В связи с изложенным, целесообразно (при наличии такой возможности) с данным договором ознакомиться.
    Далее. Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула Закона о ЗПП).

    Соответственно, потребителем будет являться и гражданин, который непосредственно не являлся стороной в заключенном и оплаченном договоре. Пример: фирма приобретает своим сотрудникам туристические путевки. В этом случае сотрудники фирмы тоже становятся потребителями, хотя сами и не заключали договора, не платили за услугу.
    В данном случае, жилец квартиры использует результаты работ, выполненных Подрядчиком, а потому, полагаю, является потребителем.

    Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.