Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли составил договор комиссионный магазин?
2

Добрый вечер , подскажите пожалуйста ,я обратилась в комиссионный для продажи вещей и при заключении договора меня смутил их пункт4. Возврат товара:При возврате товара в течение и по завершению срока договара,находившегося в продаже свыше 1 рабочего дня ,с Комитента взимается плата логистические и маркетинговые услуги ,в размере 2%от первоначальной цены в руки.Получается ,что если ничего не продастся, причем не по моей вине я буду еще и должна . О каких тогда маркетинговых услугах у них речь если комиссионный не сумел ничего продать .За что тогда взимать плату?А правомерно ли вообще такое?Заранее благодарю за ответ

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Наталья.

    Указанное в вашем вопросе условие комиссионера о возмещении расходов на хранение находящегося у него имущества комитента правомерно, если оно достигнуто по согласованию сторон и закреплено в договоре. Это условие корреспондируется с положениями ст.1001 Гражданского кодекса РФ. В данном случае вы вправе не согласиться с этим условием, однако, полагаю, комиссионер в этом случае откажется от сделки. Удачи!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.