Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли списание кредита в размере 50% с зарплаты и 50% с пенсии?
2

Здравствуйте.пол года назад свекрови пришла пенсия меньше обычного.выяснилось что по решению суда с пенсии высчитывают 50%…прошло пол года теперь и с зарплаты свекрови начали высчитывать 50% при том что зарплата составляет 4000р,так как сократили часы работы.законно ли высчитывать 50% с зарплаты и 50%с пенсии?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анна!

    Согласно положениям статьи 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

    При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
    Пенсия по старости или инвалидности  не включены в перечень видов доходов, на которые не может быть наложено взыскание. К таковым, если брать пенсии, относятся 

    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
    При наличии затруднительного материального положения есть возможность обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера взыскания. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.