Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли списание з/п в счет долга и каковы последствия?
2

Здравствуйте,у меня долг по кредиту, я плачу конечно меньшую сумму чем надо.Недавно приставы списали всю з/п,(я получаю ее на руки ,не на карту)сумма долга небольшая 50т.р мне просто отдали расчетку а там прописано списание по исполнительному листу до предела,еще и в минус ушла.Уменя двое несовершенолетних детей могут ли приставы списывать всю з/п?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,  Ева.

    Ваш работодатель, который отдал приставам Вашу заработную плату нарушил требования законодательства, так как взыскание производится в размере не более 50% из заработной платы.

    Можете жалобу на бухгалтера подать работодателю.

    Вам нужно срочно обратиться к приставам с требованием отложить исполнительные действия по переводу Ваших списанных незаконно средств взыскателю.

    Подавайте ходатайство письменно на имя руководителя службы приставов — старшего судебного пристава, укажите также на неправомерные действия пристава, который также нарушил требования закона.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    (ред. от 27.12.2018)
    «Об исполнительном производстве»

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
     
    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.
     
    С уважением и надеждой на взаимовыгодное сотрудничество!  Г.А.  Кураев

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.