Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли требование банка требовать возвращение кредита всего за 10 дней до внесения платежа по смс?
2

Здравствуйте. Существует ли какой-то закон РФ, регулирующий минимальный срок за который банк должен/обязан уведомить заемщика о том, что он хочет взыскать с него единоразово всю сумму. На данный момент ситуация такая: есть кредитная карточка, от банка ежемесячно приходили смс с суммой минимального платежа, и каждый месяц эта сумма пропорционально уменьшалась. В этом месяце пришло смс с суммой практически полной задолженности всего за 10 дней до последней даты внесения минимального платежа текущего месяца. Никаких иных звонков, писем итд не поступало. Никаких просрочек и иных задолженностей нет в этом банке. Единственная претензия к банку, что он уведомляет о своем желании всего за 10 дней, в противном случае будут начисляться пенни, как сказали по телефону. Законно ли это? Нашла в интернете что у банка Траст сложности и какая-то реструктуризация, часть клиентов передано банку Открытие, но мой счет в их число не вошел. Два дня пыталась дозвониться до банка по телефону указанному на сайте - никто не отвечает. Начала звонить вообще по всем телефонам, что нашла в интеренете - с миллионной попытки дозвонилась и только тогда я смогла узнать вообще хоть какую-то информацию по своему счету. Физически все офисы банка закрыты для работы с клиентами.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день

    Закон никак не регулирует вопрос СМС-уведомления заемщиков о возврате кредита. Эта услуга предусмотрена вашим кредитным договором, и за нее наверняка с вас еще и деньги взяли

    Но при текущей описанной ситуации права у банка требовать полного досрочного погашения не возникло:

    Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ 

    Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

    В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа),который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

    В этом месяце пришло смс с суммой практически полной задолженности всего за 10 дней до последней даты внесения 

    Более того, срок исполнения требования о досрочном погашении кредита (даже если на то есть основания) не может составлять менее 30 дней

    Таким образом, вам следует продолжить оплату в прежнем размере и не реагировать на данное сообщение, которое, возможно, вам было выслано по ошибке

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.